Крымская винодельческая агрофирма “Золотая балка” намерена обновить все старые виноградники в Балаклавской долине к 2026 году, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе винодельни.
“Золотая Балка” планомерно обновляет виноградники в Балаклавской долине, эта программа рассчитана до 2026 года. Основная цель винодельни – ликвидация старых посадок, которые больше не дают урожай, и высадка новых лоз, которые начнут плодоносить в течение нескольких лет. В среднем за зимне-весенний сезон на виноградниках появляется около 300 тыс. новых саженцев”, – говорится в сообщении.
На предприятии отметили, что в этом году виноградники пополнятся двумя новыми сортами.
“В числе сортов – Бастардо, Пино Нуар, Саперави и Ркацители. На виноградниках появятся и два новых виноградных сорта: Мцване и Гренаш. Мцване считается одним из лучших сортов белого винограда для создания тонких сбалансированных вин. Гренаш – европейский сорт черного винограда, который очень любит жаркий климат. Винам, созданным из Гренаша, присущ изысканный аромат темных ягод и согревающих специй. У них мягкий и одновременно пряный вкус”, – добавили в пресс-службе.
“Золотая Балка” делает вина из собственного винограда, выращенного в севастопольском и балаклавском терруаре. Территория виноградников имеет разные участки, самая нижняя точка расположена в 70 м над уровнем моря, самая высокая – в 250 м. Истории “Золотой Балки” уже более 130 лет. В 1889 году генерал-майор Александр Витмер заложил в Балаклаве первый винный подвал.
Источник:https://wineretail.info/vino/2023/01/18/zolotaya-balka-obnovit-vinogradniki-v-balaklavskoj-doline-k-2026-godu/