loader image

 

Старая версия сайта - https://oldd.vin-souz.ru/

Ростовский вуз планирует открыть лабораторию виноградарства и виноделия

Донской государственный технический университет (ДГТУ) в Ростовской области планирует открыть лабораторию виноградарства и виноделия совместно с агротехнологическим холдингом «Бизон» к октябрю 2023 года. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

«Популяризация туризма и российского фермерства, в частности виноградарства, является одной из наших приоритетных задач. Осуществляется возрождение учебно-опытного полигона ДГТУ, на территории которого на сегодняшний момент происходит высадка образцов автохтонных сортов винограда с применением различных подходов и методов обработки, удобрения почвы и культивирования винограда», — сказал он.

Рудой добавил, что лаборатория виноградарства и виноделия будет открыта в рамках территориального кластера «Долина Дона» совместно с агротехнологическим холдингом «Бизон». Срок реализации проекта до 1 октября 2023 года.

«Цель реализуемого проекта обширна и имеет несколько ответвлений — и научную составляющую, потому что, в первую очередь, мы говорим о исследованиях в университете, и образовательную, на профильной кафедре «Техника и технологии пищевых производств» ведется подготовка виноделов, и популяризационную, и медийную — мы планируем освещать все результаты на каждом из этапов проекта. Мы также стремимся оказывать содействие привлечению внимания к туристическому потенциалу винодельческих предприятий Юга России, освещать ключевые инициативы в нашем Федеральном СМИ», — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что ДГТУ планирует в 2024 году открыть новые направления по подготовке специалистом в этой сфере: «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (совместно с АНЦ «Донской) и «Территориальные идентификаторы и кластерный брендинг территории» по направлению подготовки туризм.

Территориальный кластер «Долина Дона» был создан в 2016 году. В рамках кластера разработана туристическая дорожная карта, в том числе по развитию этногастрономического туризма, ведется образовательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность, производится сельхозтехника.

Источник: https://wineretail.info/vino/2023/03/19/rostovskij-vuz-planiruet-otkryit-laboratoriyu-vinogradarstva-i-vinodeliya/