Правительство РФ предлагает повысить с 1 мая 2024 года ставки акцизов на различные виды алкогольной продукции, в частности, акциз на вина может вырасти втрое, следует из проекта поправок в Налоговый кодекс РФ, который опубликован в электронной базе Госдумы.
«Законопроектом предусмотрено увеличение размера ставок акцизов на отдельные виды алкогольной продукции <…> с 1 мая 2024 года и дальнейшую их индексацию на 2025-2026 годы», — говорится в пояснительной записке к документу.
Так, согласно изменениям в Налоговый кодекс, которые были приняты в конце июля текущего года, ставка акциза на вина, за исключением крепленых (ликерных) вин, фруктовые вина, плодовую алкогольную продукцию, с 1 января по 31 декабря 2024 года должна была составлять 36 рублей за 1 литр. Однако в соответствии с внесенными поправками, с 1 мая по 31 декабря 2024 года ставка может составить 108 рублей за литр.
Источник: https://russretail.ru/retail_news/26095-kabmin-predlozhil-povysit-s-1-maja-2024-goda-akcizy-na-razlichnye-vidy-alkogolja.html