Гости тематической площадки «ВиноГрад» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), проходившем 5-8 июня, выбрали лучшие российские вина в трех категориях: игристое, белое и красное.
Свои вина на форуме представили 25 ведущих российских виноделен. В этом году посетители не только продегустировали разнообразные образцы отечественного виноделия, но и выбрали лучшие из них. В течение трех дней на площадке «ВиноГрад» все участники форума могли голосовать по QR-коду за понравившиеся напитки. В онлайн-голосовании принял участие 1531 гость площадки «ВиноГрад».
«В рамках работы «ВиноГрада» мы смогли провести действительно уникальное голосование: лучшие российские вина оценивали не винные критики и профессиональные дегустаторы, а участники Форума. Результаты голосования неожиданные, но честные, и главное, они показывают подлинное восприятие вина целевой аудиторией. Мы выполнили свою задачу и сумели убедить гостей Форума в том, что российские вина не только не хуже, но и лучше зарубежных», – сказал первый заместитель директора Фонда Росконгресс Андрей Реут.
Лучшими винами на ПМЭФ-2024 признаны:
Категория «Игристое вино на ПМЭФ-2024» – «Пушистое», Кокур, 2022, совместный проект Hills&Rocks и Рем Акчурин (636 голосов);
Категория «Тихое белое на ПМЭФ-2024» – Viognier de Gaï-Kodzor, 2023 (151 голос);
Категория «Тихое красное на ПМЭФ-2024» – Terroir Red KlЁn de Gaï-Kodzor, 2022 (145 голосов).
Хозяйствам-победителям был вручен сертификат Фонда Росконгресс, позволяющий организовать собственное деловое мероприятия на Третьем Винодельческом Форуме, который пройдет 7-8 ноября 2024 года.
«Участие в работе тематической площадки является для нас еще одним важным шагом, на пути продвижения отрасли, в которую РСХБ инвестирует. «ВиноГрад» в очередной раз стал центром притяжения для виноделов, инвесторов и всех тех, кто интересуется отечественным вином», – обратилась к победителям заместитель директора департамента маркетинга и коммуникаций Россельхозбанка Ольга Сивкова.
Площадка «ВиноГрад» работала на Петербургском экономическом форуме в третий раз. Она посвящена российскому виноделию и демонстрирует достижения винодельческой отрасли. «ВиноГрад» объединил на форуме ведущих экспертов в сфере отечественного вина.
Главными достижениями работы «ВиноГрада» стало обсуждение актуальных задач развития винодельческого рынка, продвижение диалога производителей, потребителей и регуляторов отрасли, а также обмен мнениями и инструментами для продвижения российского вина в стране и мире. В частности, одной из тем стал динамично развивающийся в России винный туризм.
Источник: https://rvwa.ru/20240618/1431039.html