loader image

Производство вина в Новороссийске выросло почти на четверть в 2024 г.

Винодельни Новороссийска выпустили 53 млн бутылок винодельческой продукции по итогам 2024 года, что на 21% выше в сравнении с показателем за 2023 год. Об этом стало известно в ходе ежегодного отчета главы города-героя Новороссийска Андрея Кравченко.

«Произведено 53 млн бутылок винодельческой продукции. Экспортировано более 1 млн бутылок вина. Налажен экспорт в страны ближнего зарубежья», — рассказал Кравченко.

Площадь виноградников в Новороссийске за 2024 год увеличилась на 480 га и достигла 2,5 тыс. га (+20%). Виноградари собрали 14 тыс. т урожая, заняв третье место в Краснодарском крае по валовому сбору.

Ранее РБК Краснодар писал, что виноделы Кубани нарастили объемы производства на 2,5% до 23,4 млн дал в 2024 году. В минсельхозе Кубани отмечали рост потребительского спроса на петнаты — игристые вина, изготовленные путем одиночного брожения в бутылке, а также на оранжевые вина.

Источник: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/67d1532f9a794708d778834b