loader image

Статус алкогольного мороженого предложили уточнить

Законопроект: № 8-724

Госсобрание Курултая Башкирии внесло в Госдуму законопроект, уточняющий статус алкогольного мороженого. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Башкирские депутаты напомнили, что ранее Правительство исключило мороженое из перечня пищевой продукции, которая не является алкогольной. Изменения затронули также взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные и овощные десерты, щербеты, смеси для их приготовления, а также пищевой лед с содержанием этилового спирта более 0,5 процента готового объема. Это привело к тому, что теперь перечисленная продукция не подпадает ни под один из видов алкогольной продукции, предусмотренных Законом № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», что может привести к проблемам в правоприменительной практике.

По закону алкогольная продукция — это спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Законопроектом предлагается дополнить закон положением о том, что алкогольная продукция — это также «и другие виды алкогольной продукции». Это позволит причислить алкогольное мороженое и другие виды подобных десертов к алкогольной продукции и распространить на них требования закона.

Источник: https://www.pnp.ru/economics/status-alkogolnogo-morozhenogo-predlozhili-utochnit.html