loader image

Производство вина в России вышло на максимум с 2017 года

Эксперты связывают сокращение производства крепкого алкоголя с тем, что пик продаж прошел. Это может привести к сокращению числа небольших и средних производителей. А дальнейшему росту производства вина препятствует низкая покупательная способность россиян, отметили они

Производство алкоголя (за исключением пива, пивных напитков, пуаре, сидра) в России за первые пять месяцев года достигло минимальных показателей с 2017 года: по информации Росалкогольтабакконтроля (РАТК), в этом году было произведено 59,9 млн дал. Из данных ЕГАИС следует, что максимальный показатель был в том же периоде 2024-го: 75,2 млн дал.

На минимальных уровнях, в частности, производство водки и коньяка (25 млн дал и 2,69 млн дал). Производство тихих и игристых вин, напротив, находятся на максимуме с 2017 года. В России было произведено 14,6 млн дал тихих и 6 млн дал игристых вин.

Ликерных вин было произведено 550 тыс. дал, что чуть ниже показателей аналогичного периода прошлого года (654 тыс. дал).

Президент гильдии экспертов алкогольного рынка «Алкопро» Андрей Московский связывает сокращение объемов производства водки и коньяка в России с сокращением продаж этого алкоголя. «Можно сказать, что по продажам мы вышли на пик в этих товарах и сейчас у нас идет плато. То есть продажи водки и коньяка не растут. Произведенная и просто выставленная на склад водка — это замороженные деньги, а при нынешней ставке для производителей это могут быть достаточно большие суммы», — говорит он.

Московский также считает, что при сложившихся условиях рынок ждет перераспределение, которое повлечет за собой возможное сокращение небольших производителей. «Доля продаж крупных брендов, безусловно, вырастет, а вот доля брендов от региональных производителей может существенно сократиться. Их каналы продаж — это, как правило, не сетевые магазины, а основной объем крепкого алкоголя продают все же через федеральные сети. На полках сейчас стоит около 1,5 тыс. водочных брендов, это много, столько их и не нужно, так как топ-30 в водке — это уже более 50% всех продаж в категории», — добавил он.

Резкое повышение пошлин на вино из недружественных стран может привести к тому, что потребители начнут отдавать предпочтение другим категориям напитков

Руководитель российского винного рейтинга Top100Wines Игорь Сердюк не считает рост объема производства тихого и игристого вина в России удивительным и отмечает, что этот объем мог бы расти еще быстрее, но его тормозит только «сравнительно низкая покупательская способность населения и нарушенные пропорции потребительских цен на алкогольном рынке».

«Несмотря на постепенное повышение минимальных розничных цен на крепкий алкоголь, российский алкогольный рынок до сих пор не приведен к идеальному ценовому паритету, и вино обходится потребителю дороже других алкогольных напитков. Конечно, есть и аспект конкуренции между импортным вином и российскими производителями. Государство сейчас постепенно выправляет ситуацию, но нужно понимать, что из-за перепроизводства вина по всему миру ЕС, например, субсидирует свой винный экспорт. Поэтому у нас на полках зарубежные вина могут стоить относительно недорого», — говорит эксперт. Сердюк также отметил, что российский винный рынок пока недостаточно насыщен, поэтому объемы производства вина будут продолжать расти.

Источник: https://www.rbc.ru/wine/news/6842e3759a794756ab49be1f?from=wine_newsfeed