Согласно исследованию, безусловным фаворитом оказалось красное вино — его предпочитают 64%. Следом идут игристые вина с показателем 49%, что вполне объяснимо, учитывая их традиционную популярность в праздники и особые случаи. На третьем месте находятся белые вина, которые выбирают 42% участников исследования. Замыкают этот список розовые вина, набирающие 26% предпочтений, и ликерные вина, которые выбирают 9%.
Интересные данные получены и по предпочтительному типу вина по уровню сладости. Здесь наиболее популярным оказалось полусладкое вино – его выбирают 60% россиян. Сухие и полусухие вина делят второе место по популярности, набирая по 36% предпочтений каждая категория. Наименее востребованными оказались сладкие вина, которые выбирают 20% потребителей.
Если же рассматривать иные типы алкоголя, которые есть в кошельке у покупателей вина: абсолютным лидером являются пиво и сидр. Их предпочитают 65% россиян. Второе место с заметным отрывом занимают крепкие напитки, такие как абсент, джин, водка, текила, ром, бренди, коньяк и другие — их выбирают 45% опрошенных. Менее популярны, но все же востребованы коктейли, которые пьют 17% респондентов, и ликеры, предпочтение которым отдают 12%.