loader image

Россия за 7 месяцев увеличила выручку от экспорта безалкогольных напитков на 16%

Россия за семь месяцев 2025 года экспортировала безалкогольных напитков на $246 млн, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 11%, до более 1,9 млн тонн.

В категорию «безалкогольные напитки» входят вода без сахара и добавок, фруктовые и овощные соки, а также другая продукция.

Основными покупателями (по стоимости) стали Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия и Монголия

Основными направлениями экспорта остаются страны ЕАЭС, другие государства ближнего зарубежья, а также страны Восточной Азии, говорится в сообщении.

Как сообщил накануне Росстат, производство упакованной минеральной природной и питьевой воды (без сахара) в России в июле снизилось на 7,9%, до 2,4 млрд бутылок (0,5 литра), за семь месяцев — на 1,7%, до 14,2 млрд бутылок. Фруктовых и овощных соков в минувшем месяце было выпущено 143 млн условных банок, что на 9,8% больше, чем годом ранее. за семь месяцев производство снизилось на 0,4%, до 1 млрд 026 млн условных банок.

Источник: https://www.tks.ru/news/nearby/2025/08/28/0005/