Проект «Винный гид России» представил собственный рейтинг отечественных органических вин. Информация опубликована на сайте Роскачества.
В рейтинг вошли российские вина, которые имеют маркировку «органик». Это означает, что виноградник, с которого поставляют сырье, чист от пестицидов. Кроме того, во время изготовления вина ограничено использование консервантов и диоксида серы.
По словам руководителя «Винного гида России» Олеси Латышевой, в стране ежегодно растет количество органических вин. Она считает, что в ближайшее время их будет более 1 млн бутылок в год.
Всего эксперты оценили 39 вин, среди которых было 36 тихих и 3 игристых. В исследовании приняли участие 11 виноделен из разных регионов России.
«Особенно важно отметить географическое расширение «органики». Если раньше лидерство безоговорочно держали Крым и Севастополь, то сегодня высокие баллы дегустаторов получают вина из Ставрополья и Краснодарского края. Причем по российским органическим стандартам проходят сертификацию не только отечественные производители, но и иностранцы. И далеко не всегда импортеры соответствуют именно по содержанию диоксида серы, так как требования в Европе мягче», — рассказал Владимир Увайдов, директор департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества.
Лучшие органические вина России, по версии Роскачества
Красные
- «Каберне Совиньон Резерв» урожая 2022 года от «Бельбек».
- «Шпетбургундер Темпельхоф» урожая 2023 года от Tempelhof Winery.
- Пти Вердо урожая 2023 года от Villa di Alma.
- Белые
- Рислинг Резерв урожая 2024 года от «Бельбек».
- Purity in Chenin Blanc урожая 2024 года от AYA.
- Шардоне урожая 2023 года от «Николаев и сыновья».
Оранж
- Оранж Мускат урожая 2024 года от «Бельбек».
- Розовые
- «Люблю. Сира Мерло» урожая 2023 года от «Бюрнье».
- «Фламинго Мальбек» урожая 2024 года от «Николаев и сыновья».
- Розе урожая 2023 года от «Мангуп».
- «Фиолент. Розе» урожая 2024 года, полусладкое от «Бельбек».
Игристые
- «Кокур. Игристое жемчужное белое экстра брют органическое» урожая 2024 года от Villa di Alma.
- «Каберне Совиньон. Игристое жемчужное розовое экстра брют органическое» урожая 2024 года от Villa di Alma.
- «Эн Баррик. Игристое выдержанное белое экстра брют органическое» урожая 2023 года от Villa di Alma.
Источник: https://www.rbc.ru/wine/news/69d75a2b9a794741bea7660e
