РФ в первом квартале 2026 года экспортировала в Китай вина на $164 тыс., что в 3,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $642,1 тыс.), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. Подробности приводит «Интерфакс».
В марте выручка упала до $27,2 тыс. с $374,5 тыс. годом ранее.
В первом квартале Китай импортировал вино из 43 стран. Наиболее крупными поставщиками были:
Австралия — на $150,7 млн;
Франция — на $92,6 млн;
Чили — на $23,9 млн;
Италия — на $21,1 млн;
Испания — на $8,6 млн.
В 2025 году РФ экспортировала в Китай вина на $1,7 млн, что почти на треть больше, чем в 2024 году (на $1,3 млн).
Поставки вина из Китая в РФ меньше, чем закупки его в России, но динамика положительная. В первом квартале на российский рынок было отгружено вина из КНР на $40,3 тыс. против $7,4 тыс. годом ранее. В 2025 году Китай выручил $163,2 тыс. от винного экспорта в РФ против $364,7 тыс. в 2024 году.
Продвижение российского вина в Китай
Согласно разработанной федеральным центром «Агроэкспорт» концепции продвижения российской винодельческой продукции на зарубежные рынки, прежде всего в КНР, Израиль и Вьетнам, Китай входит в число крупнейших потребителей виноградного вина в мире, причем более половины спроса — 51% — обеспечивается импортными поставками. Как показали опросы, российское вино воспринимается китайскими потребителями как сопоставимое по качеству с австралийской продукцией, но с более доступной ценой.
По данным Росалкогольтабакконтроля, в первом квартале этого года винодельческая отрасль РФ произвела 7,3 млн декалитров (дал) виноградного вина, что на 12,1% меньше, чем годом ранее. Выработка игристых (шампанских) вин снизилась на 14,3%, до 3,2 млн дал, ликерных — на 22,9%, до 267,1 тыс. дал.
