loader image

Какой была доля отечественных вин на российском рынке в 2025 году

В 2025 году доля российских вин на рынке приблизилась к 63%. Об этом рассказал ответственный секретарь Российского винодельческого форума Антон Кобяков, пишет ТАСС.

По его словам, причиной этого стал рекордный урожай винограда, а также рост производства вина на 11,5%. Кобяков также отметил, что продажи российских вин продолжают расти.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Патрушев, сейчас в России темпы закладки виноградников одни из самых высоких в мире.

«Виноделие — не только традиционное направление агропромышленного комплекса, но и драйвер развития внутреннего туризма. С момента принятия закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» прошло более пяти лет. За это время в нашей стране качественно изменился подход к производству вина, повысился уровень профессионализма в отрасли, сформировались правила, которые соответствуют мировым стандартам», — цитирует его ТАСС.

В апреле в исследовании Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества было сказано, что доля россиян, которые выбирают отечественное вино, в 2026 году составляет 40%. Российское пиво при этом выбирают 57% участников опроса.

Источник: https://www.rbc.ru/wine/news/69ef40449a7947f035a1ce35