loader image

Апрель-2026 в цифрах: Росалкогольтабакконтроль в СЗФО

Межрегиональное управление Росалкогольтабакконтроля по Северо-Западному федеральному округу подводит итоги работы в апреле

Государственный контроль (надзор) в сфере алкогольного рынка

Управлением в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в апреле проведены следующие контрольные и профилактические мероприятия:

– проведены 2 внеплановые документарные проверки;

– объявлено 33 предостережения;

– проведено 28 консультирований по вопросам соблюдения обязательных требований.

Государственный контроль (надзор) в сфере табачного рынка

В апреле в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства Управлением проведены следующие контрольные и профилактические мероприятия:

– проведена 1 внеплановая выездная проверка, по результатам которой составлено 3 протокола об административных правонарушениях;

– проведен 1 профилактический визит по инициативе контролируемого лица;

– объявлено 2 предостережения;

– проведено 3 консультирования по вопросу соблюдения обязательных требований.

Кроме того, специалисты Управления приняли участие в 3-х совместных мероприятиях по выявлению и пресечению незаконной деятельности по производству и обороту табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства с сотрудниками МВД России по Калининградской, Новгородской и Псковской областям, в рамках которых было изъято 3 990 ед. никотинсодержащей продукции.

Предоставление государственных услуг в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В апреле в отношении 16 организаций проводились мероприятия по пломбированию (распломбированию), блокированию, снятию остатков, контроль за проведением консервации/расконсервации.

Управлением в апреле своевременно рассмотрено 233 заявления о выдаче федеральных специальных марок. В соответствии с установленным законодательством сроком организациям выдано 29 365 369 федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.

Совместно с сотрудниками Управления уничтожено 122 889 шт. ФСМ.

В рамках предоставления государственной услуги по ведению ЕГАИС в части административной процедуры по внесению уточнения в информацию, содержащуюся в ЕГАИС, рассмотрено 26 заявлений. По результатам рассмотрения заявлений принято 12 решений о возможности внесения уточнения в информацию, содержащуюся в ЕГАИС, 14 решений о невозможности внесения уточнения такой информации.

Оценка соответствия заявителей обязательным требованиям в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В апреле проведено 23 оценки соответствия заявителей обязательным требованиям в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе:

– внеплановые проверки для получения, переоформления или продления срока действия лицензии, НОТО (обследования) – 17;

– внеплановые проверки для получения, переоформления или продления срока действия лицензии (перевозчики спирта) – 0;

– обследования в целях установления достоверности расчета производственной мощности (пиво) – 6.

Оценка соответствия заявителей обязательным требованиям в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства

В рамках предоставления государственной услуги по лицензированию в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства проведена 1 выездная оценка соответствия заявителя обязательным требованиям с использованием мобильного приложения «Инспектор».

В рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации основного технологического оборудования для производства табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и (или) никотинового сырья проведено 5 оценок соответствия заявителя обязательным требованиям, 4 из которых проведены с использованием мобильного приложения «Инспектор».

По результатам выездных оценок:

– внесены изменения в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства;

– основное технологическое оборудование, подлежащее государственной регистрации, прошло процедуру государственной регистрации в едином государственном реестре основного технологического оборудования для производства табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;

– утилизированы единицы основного технологического оборудования в связи с внесением изменений в сведения об основном технологическом оборудовании.

О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства

В апреле в рамках исполнения норм Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на основании уведомлений, поступивших от уполномоченных органов Управлением сформирована и направлена в адрес ООО «Строительные технологии» 201 заявка на вывоз и передачу на хранение/уничтожение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках исполнения норм постановления Правительства РФ от 23.04.2024 № 528 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» Управлением сформировано и направлено в адрес ООО «Строительные технологии» 58 заявок на вывоз и передачу на хранение/уничтожение табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

За апрель сформировано заявок на вывоз и передачу на хранение/уничтожение в количестве (объеме):

– 23418 единиц алкогольной и спиртосодержащей продукции (предметов);

– 96573 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (предметов);

– 158491 единиц табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции.

На основании решений судебных органов сформировано заявок о необходимости уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции общим объемом более 94 292 литров.

На основании решений судебных органов сформировано заявок о необходимости уничтожения табачной продукции в количестве более 86 749 единиц.

Блокировка Интернет-ресурсов

В апреле специалисты Управления выявили и заблокировали 208 Интернет-ресурсов, содержащих информацию о дистанционной продаже этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Источник: https://fsrar.gov.ru/news/view?id=8617