С 1 июня по 31 августа 2026 года в России онлайн-ретейлер «Самокат» увеличил продажи безалкогольного вина в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Такие данные представили аналитики компании.
Особенно вырос спрос на безалкогольные пино нуары и напитки со вкусом просекко. Первый заказывали чаще в 3,7 раза, второй — в 2,7 раза. А напитков со вкусом рислинга было заказано 35 тыс. л. Спросом также пользовались безалкогольные версии алкогольных коктейлей. Например, напитки со вкусом апероль спритц заказывали чаще в 3,4 раза.
Летом 2026 года выросла и популярность лимонадов. Пользователи сети «Самокат» за период с 1 июня по 31 август заказали 6,5 млн банок лимонада объемом более 2,1 млн л, подсчитали аналитики производителя натуральных лимонадов без сахара Lapochka.
Самым популярным напитком стал яблочный шорли, его выпили более 335 тыс. л. На втором месте оказался лимонад со вкусом грейпфрута и лимона. Объем продаж этого напитка — 324 тыс. л с 1 июня по 31 августа 2026 года.
Популярны, по данным аналитиков, были и нестандартные вкусы. Например, россияне заказали 280 тыс. л лимонада со вкусом личи и ананаса, а также по 216 тыс. л лимонадов со вкусом каффир-лайм и арбуз-мелисса. Спрос на лимонады по сравнению с данными за три летних месяца 2025 года вырос на 67%. Эти данные подтверждаются аналитикой ретейлера «Самокат». В целом спрос на крафтовые лимонады за год вырос в 2,8 раза.
Источник: https://www.rbc.ru/wine/news/6aac2568bbc0b92535397c89