loader image

Результаты работы Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Дальневосточному федеральному округу за сентябрь 2025 года   

В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в соответствии с положениями федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в сентябре 2025 г. проведены следующие контрольные и  профилактические мероприятия:

в сфере алкогольного рынка:

— проведено 6 наблюдений за соблюдением обязательных требований без взаимодействия с контролируемыми лицами;

— объявлено 148 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;

— проведено 5 профилактических визитов;

— проведено 1 публичное мероприятие совместно с Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

в сфере табачного рынка:

— проведено 1 наблюдение за соблюдением обязательных требований без взаимодействия с контролируемыми лицами;

— объявлено 40 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

— проведено 2 консультирования контролируемых лиц;

В сентябре 2025 г. Управлением оказаны следующие государственные услуги:

— проведено 2 выездных оценки, из них: 2 по внесению изменений в Реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (из них 1 с использованием МП Инспектор);

— рассмотрено 26 заявлений о пломбировании/распломбировании автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, из них: по 23 проведено пломбирование (1 отказано, 2 отозвано).

— рассмотрено 39 заявлений по внесению уточнения в информацию, содержащуюся в ЕГАИС, из них: по 36 принято решение о внесении уточнения, по 3 принято решение о невозможности внесения уточнения.

Поступило 8 заявлений на выдачу федеральных специальных марок (ФСМ), из них: рассмотрено 7 заявлений на выдачу, 1 заявление возвращено заявителю.

В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Управлением рассмотрено 110 уведомлений о готовности передачи продукции, сформировано и направлено в специализированную организацию 73 заявки о необходимости осуществить вывоз, прием на хранение и для уничтожения продукции. Кроме того, на основании поступивших судебных актов, оформлено 2 заявки об уничтожении продукции и (или) предметов, ранее переданных на хранение в специализированную организацию. По 35 уведомлениям уполномоченным органам направлены письма о недостатках в представленных документах.

В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.2024 № 528 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» в сентябре 2025 года всего поступило 86 уведомлений о готовности к передаче ТП и НСП для уничтожения и (или) хранения, из них:

— 82 уведомления о готовности к передаче продукции и (или) предметов для уничтожения;

— 4 уведомления о готовности к передаче продукции и (или) предметов на хранение.

По результатам рассмотрения направлено 75 заявок в ООО «ЦМПТ» о необходимости вывоза и принятия продукции на хранение и для уничтожения из них:

— 72 заявок о вывозе и приеме для уничтожения;

— 3 заявки о вывозе и приеме продукции и (или) предметов продукции и (или) предметов на хранение.

Возвращено уполномоченному органу:

— 10 уведомлений о готовности к передаче продукции и (или) предметов для уничтожения;

— 1 уведомлений о готовности к передаче продукции и (или) предметов на хранение.

В рамках взыскания убытков в виде затрат на оплату услуг специализированных организаций Управлением в сентябре 2025 года:

в Арбитражные суды и суды общей юрисдикции направлено 40 исковых заявления о возмещении убытков на сумму 256 103 рублей 75 копеек.

Источник: https://ufo.fskatr.gov.ru/news/view?id=7873