loader image

Результаты работы Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Приволжскому федеральному округу за январь 2026 года

Федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Межрегиональным управлением в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в январе проведены следующие контрольные и профилактические мероприятия:

1) 22 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (наблюдения за соблюдением обязательных требований). Признаки нарушения обязательных требований выявлены при проведении 14 мероприятий. Кроме того, по итогам 3 мероприятий приняты решения о проведении внеплановых проверок;

2) по результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий возбуждено 9 дел об административных правонарушениях:

– ст. 14.19 КоАП РФ – 3;

– ст. 15.12.1 КоАП РФ – 3;

– ст. 14.16 ч.2 – 1;

– ст. 15.12 ч. 3 КоАП РФ – 1;

– ст.19.6 КоАП РФ – 1;

3) по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено и вступило в законную силу 4 постановления Межрегионального управления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения, а также 3 судебных решения – в виде штрафа на общую сумму 654 тыс. руб.;

4) проведено 328 профилактических мероприятий, в том числе:

– объявлено 321 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований;

– осуществлено 7 консультирований по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора) в сфере алкогольного рынка.

Межрегиональным управлением в целях блокировки интернет-ресурсов, содержащих предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, в январе принято 71 решение, предусмотренное пунктом 3(2) Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101.

Межрегиональным управлением рассмотрено заявлений о предоставлении государственных услуг:

– 187 по выдаче федеральных специальных марок (ФСМ) для маркировки алкогольной продукции (государственная услуга оказана по 185 заявлениям, по 2 принято решение об отказе в предоставлении госуслуги);

– 77 по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения (государственная услуга оказана по 58 заявлениям, по 19 принято решение об отказе в предоставлении госуслуги);

– 21 по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (государственная услуга оказана по 11 заявлениям, по 10 принято решение об отказе в предоставлении госуслуги).

В рамках предоставления государственной услуги по выдаче ФСМ в январе Межрегиональным управлением выдано 57 499 378 ФСМ.

Под контролем Межрегионального управления уничтожено 158 959 неиспользованных и (или) поврежденных ФСМ.

В январе проведено 16 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе:

– включение в государственный реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (внесение изменений в реестр, расчет мощности) – 6;

– выдача лицензии – 2;

– ереоформление лицензии – 2;

– продление лицензии – 4;

– ввод основного технологического оборудования – 2.

В ходе исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» обеспечен вывоз на утилизацию, хранение и последующее уничтожение:

– 92 750 единиц алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов (потребительская тара, укупорка, этикетки т.д.);

– 48 762 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании решений судебных органов на уничтожение направлено 6 484 литра нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся на хранении в специализированной организации.

Федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в январе Межрегиональным управлением проведены следующие мероприятия:

1) 39 выездных оценок соответствия заявителя обязательным требованиям в рамках предоставления государственной услуги по лицензированию в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства;

2) 2 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами (наблюдение за соблюдением обязательных требований). В результате мероприятий выявлены индикаторы риска нарушения обязательных требований и приняты решения о проведении внеплановых выездных проверок;

3) 2 профилактических мероприятия: осуществлено 1 консультирование, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В ходе исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.2024 № 528 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» обеспечен вывоз на утилизацию, хранение и последующее уничтожение:

– 497 082 единицы табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, а также используемых для производства указанных продукции и сырья полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток;

– 12 829,4 кг табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья.

Источник: https://ufo.fskatr.gov.ru/news/view?id=8265