loader image

Апрель-2026 в цифрах: Росалкогольтабакконтроль в ЦФО

Межрегиональное управление Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу подводит итоги работы в апреле

14-го апреля в институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии прошли совместные учебные занятия с участием Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу.

15-го апреля Представители Молодёжного совета Росалкогольтабакконтроля из Центрального федерального округа посетили кошачий приют в Королёве.

16-го апреля представители Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу провели публичное мероприятие в формате видеоконференции на тему «Обобщение правоприменительной практики в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

21-го апреля руководитель Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу Юрий Чащин провел рабочую встречу с представителями Комитета Государственной Думы по молодежной политике.

22-го апреля в стенах Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского состоялась Весенняя ярмарка вакансий с участием представителей Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу.

23-го апреля Представители Молодёжного совета Росалкогольтабакконтроля посетили выставку творческих работ ветеранов и членов их семей в Московском Комитете ветеранов войны.

24-го апреля руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Центральному федеральному округу провел личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Москве.

27-го апреля в преддверии Дня Победы в Московском комитете ветеранов войны прошло торжественное мероприятие с участием руководителя Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу Юрия Чащина.

30-го апреля заместитель руководителя Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по Центральному федеральному округу Дмитрий Абрамов принял участие в онлайн-семинаре Автономной некоммерческой организации «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».

Государственный контроль (надзор) в сфере алкогольного рынка

В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведены следующие профилактические мероприятия:

– объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ);

– проведено 86 консультирований (в соответствии со ст.50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ);

– проведен 1 профилактический визит (в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Предоставление государственных услуг

Управлением предоставлено государственных услуг:

– 94 по пломбированию автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и специальных технических средств регистрации в автоматическом режиме движения;

– 115 по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проведено 40 оценок соответствия заявителя обязательным требованиям, в том числе:

– выдача лицензии – 4;

– продление лицензии – 13;

– переоформление лицензии – 5;

– оценка соответствия в рамках ведения реестра производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи – 14;

– ввод ОТО – 6;

В рамках предоставления государственной услуги по выдаче федеральных специальных марок (ФСМ) для маркировки алкогольной продукции в апреле 2026 года Управлением:

– рассмотрено 1 714 заявлений;

– выдано 153 027 694 ед. ФСМ;

– уничтожено 5 541 423 ед. ФСМ.

Пресечение нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Проведены мероприятия в рамках реализации постановления Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»:

– осуществлено уничтожение ранее изъятого из незаконного производства и оборота имущества:

– более 24 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции;

– более 24 тысяч кг предметов, предметов, предназначенных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (укупорка, этикетки, ФСМ (в т.ч. поддельные), производственная, транспортная и потребительская тара).

– направлено 185 соответствующих заявок на осуществление вывоза для хранения и для последующего уничтожения изъятого из незаконного производства и оборота имущества в количестве более 46 тысяч литров или более 66 тысяч единиц алкогольной и спиртосодержащей продукции;

– на основании судебных актов, вступивших в законную силу, направлено 37 заявок о необходимости уничтожения ранее изъятого из незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции имущества в количестве более 9 тысяч единиц продукции;

– на основании поступивших в Управление судебных актов, вступивших в законную силу, направлено 114 заявок о вывозе и приеме для уничтожения изъятой из незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в количестве более 5 тысяч литров.

Рассмотрено 135 уведомлений о готовности к передаче продукции и (или) предметов на хранение/уничтожение, направлено 185 заявок о необходимости осуществить вывоз, прием на хранение и для уничтожения, продукции и (или) утилизации предметов, основного технологического оборудования, 37 заявок о необходимости уничтожения ранее изъятой и хранящейся на площадках продукции и (или) утилизации предметов, основного технологического оборудования, 160 писем о разъяснении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Государственный контроль (надзор) в сфере табачного рынка

В апреле Управлением в соответствии с Федеральным законом от 13.06.2023 № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» были проведены следующие мероприятия:

– по государственной регистрации основного технологического оборудования для производства табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства проведена 1 выездная оценка соответствия, заявленного основного технологического оборудования. Обследована 1 единица основного технологического оборудования;

– по лицензированию в области производства и оборота табачной продукции проведено 7 выездных оценок на предмет соответствия требованиям Федерального закона № 203-ФЗ, 6 на внесение изменений в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, 1 на выдачу лицензии на ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции; выдана 1 лицензия на ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции, внесено 6 изменений в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

– проведен 1 осмотр 1 единицы расконсервированного основного технологического оборудования для производства табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и (или) никотинового сырья, в соответствии с Правилами консервации и расконсервации основного технологического оборудования для производства табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и (или) никотинового сырья, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2024 № 467.

Источник: https://fsrar.gov.ru/news/view?id=8579