Открыт прием заявок на участие в новом сезоне конкурса Кубок Экспертов. Вино – одного из самых заметных профессиональных проектов, направленных на оценку качества и продвижение российских вин. В этом году организаторы вновь приглашают винодельческие предприятия представить свои образцы для участия в дегустационном соревновании.
Конкурс Кубок Экспертов проводится уже в четвертый раз. Его результаты формируются на основе оценок профессионального жюри и итоговой дегустации. В каждой конкурсной категории только один образец получает главный приз – Кубок (Гран-при). Также лучшие вина награждаются золотыми и серебряными медалями.
В прошлом сезоне в финальную серию дегустаций вошли 196 образцов от ведущих российских производителей, а по итогам оценки было вручено 11 гран-при.
К работе в жюри традиционно привлекаются члены международных дегустационных конкурсов, винные критики, представители ритейла, технологи винодельческих предприятий, эксперты алкогольного рынка и народные дегустаторы.
Особенность конкурса заключается в формате вручения сортовых Кубков в ряде ключевых категорий. В 2026 году Кубки будут вручаться российским винам в следующих номинациях
Шардоне (без выдержки и с выдержкой)
Каберне Совиньон (без выдержки и с выдержкой)
Саперави (без выдержки и с выдержкой)
Автохтон белый
Автохтон красный
Наследие – для вин из сортов советской селекции.
Идея сортовых Кубков получила поддержку со стороны виноделов, у нас охотно участвуют и большие предприятия, и частные виноделы, – отметил автор проекта Кубок Экспертов, судья международных и российских конкурсов Юрий Юдич.
При этом участие в конкурсе не ограничивается только основными категориями. Производители могут представить любые моносортовые вина и ассамбляжи в специальной категории Вне номинаций, где также будет разыгран отдельный Кубок.
Образцы на конкурс принимаются до 4 сентября 2026 года.
Заседания дегустационной комиссии пройдут в сентябре. Церемония награждения победителей состоится в рамках форума РОСАЛКОБРЕНД 23 сентября в отеле Метрополь.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить Заявку и направить ее в Оргкомитет конкурса org@expertcup.ru
Информационными партнерами конкурса выступают ведущие отраслевые объединения, в том числе Ассоциация виноградарей и виноделов России, Винодельческий союз, Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма Крымское бюро винограда и вина, Ассоциация производителей игристых вин, а также профильные СМИ и медиа-проекты.
Оргкомитет Конкурса
Тел. +7 (926) 429 10 44; +7 (495) 740 39 78
E-mail org@expertcup.ru; margo@yudich.ru
Источник: https://rvwa.ru/20260618/3344812.html

