Правительство предложило повысить пошлину на крепкий алкоголь с 2027 года

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов. В пояснительной записке к документу говорится о возможном повышении пошлины на импорт крепкого алкоголя с 1 января 2027 года. Пишет «Коммерсантъ».

В документе «проектируемое дополнительное повышение ставок на крепкую алкогольную продукцию из недружественных стран» указано среди причин, которые повлияют на динамику поступлений акцизов от импорта в предстоящий период.

Сейчас импортеры уплачивают пошлину в размере 20% от таможенной стоимости крепкого алкоголя, минимальная ставка — 3 евро за литр. Авторы документа ожидают, что рост пошлины в 2027–2029 годах принесет бюджету дополнительные 30 млрд руб., то есть около 10 млрд руб. ежегодно.

Источник: https://wineretail.info/vinotorgovlya/pravitelstvo-predlozhilo-povyisit-poshlinu-na-krepkij-alkogol-s-2027-goda-2026-10-01.html

Оцените статью
Добавить комментарий